Localisation

En tant que tiers de confiance, Hiventy est le garant de la diffusion des programmes audiovisuels et cinématographiques et des jeux vidéo à l’international.

Hiventy prend en charge tous les besoins en localisation (doublage et sous-titrage) vers toutes les langues de destination, ainsi que toutes les versions destinées à des publics atteints de handicap (audiodescriptions et sous-titrages pour sourds et malentendants). Le groupe souhaite accompagner la diffusion des œuvres vers tous les publics et accompagner ses clients dans leurs développements à l’International.

En 2020, le groupe a créé les doublages de 245 000 minutes de programmes (25 langues de destination) et fourni 1 500 000 minutes de sous-titrages (45 langues de destination). En tant que membre fondateur de l’Entertainment Globalization Association (EGA), Hiventy souhaite réaffirmer l’importance de fournir des prestations de localisation de qualité et de retranscrire dans toute leur finesse les œuvres des créateurs de contenus à tous les publics.

Le groupe se repose sur des ressources linguistiques, artistiques et techniques qualifiées pour réaliser ces travaux et apporter une qualité optimale.

Hiventy dispose également de ses propres studios de doublage en France, en Pologne, au Vietnam, au Kenya et au Nigeria ainsi que d’un réseau de studios de doublage partenaires dans de nombreux pays du monde, permettant la prise en charge des demandes de localisation multilingues de plus en plus requises pour une exploitation sur les plateformes digitales.

Le groupe s’appuie sur des outils innovants pour le suivi de ses travaux, permettant d’assurer des volumes importants, de contrôler la qualité et les délais de doublages et sous-titrages produits, le tout dans un environnement sécurisé, permettant ainsi lutter contre toute tentative de piratage.

/ CONTACTS FRANCE & INTERNATIONAL
Emmanuelle Bouziguet
Directrice de Business Unit
emmanuelle.bouziguet@hiventy.com
+33 (0)6 59 42 91 46
Jean-Luc Bertin
Directeur Commercial
jean-luc.bertin@hiventy.com
+33 (0)6 83 27 48 80
Etienne Magain
Responsable Commercial
etienne.magain@hiventy.com
+33 (0)6 19 51 59 09
Juliette Vivier
International Director
jvivier@hiventy.com
+254 (0)758 17 60 88
Margot Kazmierska
EVP-Poland
margot.kazmierska@hiventy.com
+48 (0)601 314 830
Edyta Loster
COO-Poland
edyta.loster@hiventy.com
+48 (0)665 125 211
Thiem Minh Truong
COO-Asia
thiemminh.truong@hiventy.com
+84 (0)9 69 55 18 88
Caroline Mbindyo
EVP-Africa
caroline.mbindyo@hiventy.com
+254 (0)728 82 62 01